Ma suppléante

 

mercredi 10 juillet 2013, par Gwendal Rouillard.

Le 30 juin 2013, disparition de mon amie et suppléante Dominique CANY.

Lien article du 1.07.13

Mon Hommage à Dominique CANY, prononcé en l’Hôtel de Ville de Lorient le 4 juillet 2013 :

PDF - 186 ko

Dominique CANY, lorientaise, 58 ans, mariée, un enfant.
Adjointe au Maire de Lorient, en charge des affaires sociales, personnes âgées, personnes handicapées et accessibilité depuis mars 2008.

Je suis née le 15 octobre 1954 à Fouesnant (Finistère), quatrième d’une famille de 6 filles. Mon père était inspecteur du trésor public et ma mère, femme au foyer. Mon père a été muté à Quimper lorsque j’avais 6 ans. J’y ai fait toute ma scolarité : Ecole Ste Anne du CP à la cinquième, Lycée Brizeux jusqu’en 3ème et Lycée Chaptal jusqu’au Bac.
Mes matières de prédilection et d’excellence étaient le français, les langues et l’économie (Bac B).
Mes loisirs de jeunesse : le sport, la danse, la musique (le violon), la lecture.
De 16 à 19 ans, j’ai travaillé l’été en tant que monitrice de colonie de vacances.

Parcours professionnel, universitaire et politique :

Ecole primaire, collège et lycée à Quimper.
Bac B en 1973.

1973 – 1974 : Séjour au pair à Dublin – Irlande.

1974 : Départ pour Berlin Ouest.
Apprentissage de l’Allemand puis études supérieures :
-  Deux années en faculté de psychologie
-  Trois années en faculté de Lettres et obtention de la licence en allemand, anglais et français à la Freie Universität Berlin en 1980.

1980 – 1988 : Traductrice-interprète pour la ville de Berlin.

1988 : Retour en France, à Nantes.
Traductrice- interprète pour la société "Lemaire" (céréales biologiques), Nantes.
Bénévole à l’association AIDES (permanences téléphoniques).

Fin 1989 : Toulouse.
Préparation et obtention du Diplôme d’interprète traducteur en allemand et en anglais à l’Ecole Supérieure de Cadres Interprètes traducteurs – Université de Toulouse (1990 – 1992).
Traductrice libérale.

1998 : Installation à l’île de Groix – Morbihan.
Traductrice libérale.

En 2004, j’ai arrêté mon activité de traductrice indépendante pour me consacrer entièrement au mandat d’élue.

Mars 2001 - mars 2008 : Adjointe au maire à Groix, responsable des affaires sociales.
Mes missions : le CCAS, les personnes âgées, le logement, l’enfance et la jeunesse, la rédaction de la lettre municipale.

J’habite Lorient depuis avril 2007 où je suis adjointe au maire en charge des affaires sociales, personnes âgées, personnes handicapées et accessibilité depuis mars 2008.

En juin 2012, je suis élue avec Gwendal ROUILLARD en qualité de suppléante du député.

 

 

 

 

 

 

 

info portfolio

Groix, printemps 2012

S'abonner

Rechercher

 

    Crédits

  • Site réalisé par Tailleur de Web et propulsé par SPIP.
  • L'habillage graphique est une adaptation du thème "Fusion" de Digitalnature.